Présentation des études
Apprentissage des langues
Passerelles
Formation continue
Admissions
Inscriptions
Réglementation
Aides sociales et financières
Préparation à l’ULg
Soutiens à la réussite
Mobilité
Suivi des diplômés
Formations pour enseigner
Agenda

Secrétariats facultaires

Pour l'établissement de votre programme de cours, veuillez prendre contact,
après votre inscription, avec le secrétariat de votre faculté :

 

Philosophie et Lettres

Sabine THEUNENS / +32 4 366 54 80 / Sabine.Theunens@ulg.ac.be
Sandrine DETHISE / +32 4 366 55 78 / sdethise@ulg.ac.be

Droit, Sciences Politiques et Criminologie

Droit
Antoinette GOSSELIN / +32 4 366 93 00 / a.gosselin@ulg.ac.be

Sciences Politiques
Françoise NAVEZ / +32 4 366 27 28 / f.navez@ulg.ac.be

Criminologie
Marie De KEMMETER / +32 4 366 22 73 / marie.dekemmeter@ulg.ac.be

Sciences

Pascale HOUBEN / +32 4 366 36 15 / P.Houben@ulg.ac.be
Kristel KARREMANS / +32 4 366 36 16 / Kristel.Karremans@ulg.ac.be

Médecine

Sciences médicales, sciences dentaires, masters de spécialisation
Isabelle GUISSET / +32 (0)4 366 42 94 / I.Guisset@ulg.ac.be

Sciences pharmaceutiques, sciences biomédicales, sciences de la motricité, kinésithérapie et réadaptation, sciences de la Santé publique, formations continues
Laurence VELKENEERS / +32 (0)4 366 42 98 / laurence.velkeneers@ulg.ac.be

Sciences appliquées

Bachelier en science de l'ingénieur, or. ingénieur civil
Eric DELHEZ / +32 (0) 4 3669419 /E.Delhez@ulg.ac.be

Architecture (Bachelier et Master)
Pierre LECLERCQ  / +32 (0) 4 3669416 /Pierre.Leclercq@ulg.ac.be

Informatique (Bachelier)
Pascal GRIBOMONT / +32 (0) 4 3662667 / Pascal.Gribomont@ulg.ac.be 

Constructions
Jean-Pierre JASPART / +32 (0) 4 3669247 / Jean-Pierre.Jaspart@ulg.ac.be 

Mines et géologue
Frédéric NGUYEN / +32 (0) 4 3663797 / F.Nguyen@ulg.ac.be 

Chimie et Sciences des matériaux
Angélique LEONARD / +32 (0) 4 3664436 / A.Leonard@ulg.ac.be 

Electricien
Philippe VANDERBEMDEN / +32 (0) 4 3662670 / Philippe.Vanderbemden@ulg.ac.be 

Aérospatiale (y compris la formation THRUST)
Jean-Philppe PONTHOT / +32 (0) 4 3669310 / JP.Ponthot@ulg.ac.be 

Electromécanicien
Pierre DEWALLEF / +32 (0) 4 3669995 / P.Dewallef@ulg.ac.be 

Mécanicien
Pierre DUYSINX / +32 (0) 4 3669194 / P.Duysinx@ulg.ac.be 

Physicien
Benoit VANDERHEYDEN / +32 (0) 4 3662613 / B.Vanderheyden@ulg.ac.be 

Informatique (Master ingénieur et sciences informatiques)
Laurent MATHY / +32 (0) 4 3662703 / Laurent.Mathy@ulg.ac.be 

Biomédical
Davide RUFFONI / druffoni@ulg.ac.be 

Sciences des données (ingénieur et sciences des données)

EMSHIP
Philippe RIGO / +32 4 3669366 / ph.rigo@ulg.ac.be

EMERALD
Eric PIRARD / +32 (0) 4 3669528 / Eric.Pirard@ulg.ac.be 

SUSCOS
Michel PIROTTON / +32 (0) 4 3669536 / Michel.Pirotton@ulg.ac.be 

Apparitorat:
Bachelier: Nathalie VERSCHUEREN/ +32 (0) 4 3669448 / Nathalie.Verschueren@ulg.ac.be
Masters: Monique DRIANNE / +32 (0) 4 3669438 / Monique.Drianne@ulg.ac.be

Médecine vétérinaire

Bachelier en médecine vétérinaire
Mélanie GARDIER / +32 (0) 4 3664114 / m.gardier@ulg.ac.be

Masters
Ann SCHOLSEM / +32 (0) 4 3664118 / Ann.Scholsem@ulg.ac.be

Masters de spécialisation
Muriel MANDIAU / +32 (0) 4 3664273 / Muriel.Mandiau@ulg.ac.be

Psychologie, Logopédie et Sciences de l'Education

Pour l'aménagement de votre programme particulier :

Bachelier en psychologie
Michel HANSENNE / +32 4 366 23 90 / michel.hansenne@ulg.ac.be

Master en psychologie
Stéphane ADAM / +32 4 366 28 46 /  stephane.adam@ulg.ac.be

Master en logopédie
Martine PONCELET / +32 4 366 33 24 / martine.poncelet@ulg.ac.be

Master en sciences de l’éducation
Christian MONSEUR / +32 4 366 20 95 / cmonseur@ulg.ac.be

Pour le programme standard :

Bachelier : Madame Brigitte REQUIERE / +32 4 366 20 86 / brequiere@ulg.ac.be

Master : Madame Magda THUNUS / +32 4 366 20 26 / magda.thunus@ulg.ac.be

HEC-Ecole de Gestion de l’Université de Liège

Stéphanie MASSET / +32 4 366 27 49 / Stephanie.Masset@ulg.ac.be

Françoise DUBOIS / +32 4 232 73 65 / Francoise.Dubois@ulg.ac.be

Horaires décalés
Marcella MAZZON / + 32 4 232 73 77 / Marcella.Mazzon@ulg.ac.be
Laetitia DEBRAZ / + 32 4 232 73 21 / Laetitia.Debraz@ulg.ac.be

Sciences Sociales

Bacheliers
Marina SALERNO / +32 4 366 31 61 / marina.salerno@ulg.ac.be

Masters
Nathalie  PULGAR / +32 4 366 36 18 / npulgar@ulg.ac.be

Gembloux Agro-Bio Tech

1er et 2e cycles
Sonia BOSSIERE / +32 81 622476 / Sonia.Bossiere@ulg.ac.be

Clémence COLLET / +32 81 622345 / Clemence.Collet@ulg.ac.be

Architecture

Bacheliers
Myriam RENARD / +32 4 242 79 41 / Myriam.Renard@ulg.ac.be

Joëlle VANCRAYWINKEL / +32 4 221 79 22 / jvancraywinkel@ulg.ac.be

Masters
Martine PAGNOUL / +32 221 79 04 / Martine.Pagnoul@ulg.ac.be

Hélène LECOMTE / +32 242 79 42 / Helene.Lecomte@ulg.ac.be

Version imprimable Page mise à jour le 2017-09-05